Краснокнижное животное охраняется государством | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Краснокнижное животное охраняется государством

Краснокнижное животное охраняется государством

Владивостокская  межрайонная  природоохранная прокуратура  разъясняет об ответственности граждан за совершение  дорожно-транспортного происшествия с участием тигра.

Ареал обитания  амурского тигра достаточно широк -  площадь территории самки составляет  300-500 км, самца – 600-800 км. Жизнь этих хищников  связана с постоянным перемещением  в границах владения в поисках корма. При недостатке дичи  увеличивается количество случаев  нападения тигров на домашний скот и собак.  Важно помнить,  тигр активен в любое время суток.

Кодекс об административной ответственности РФ  не предусматривает наказание  за причинение вреда жизни и здоровью  животных. Факт наезда на тигра, неожиданно выскочившего под колеса, хоть и является ДТП, но  не может служить  самостоятельным основанием для привлечения водителя к административной ответственности. Административная ответственность наступает  в случае  оставления водителем места ДТП.

Если все же дорожно-транспортное происшествие произошло,  водителю ни в коем случае нельзя покидать место ДТП,  следует вызвать сотрудников ГИБДД, зафиксировать произошедшее и дать объяснению  по факту происшествия.  Кроме того, независимо от вины водителя, он обязан возместить государству  ущерб  за  сбитое животное.

Также в прокуратуре разъяснили, что тигр  занесен в Красную книгу РФ. Уголовным кодексом предусмотрена  уголовная ответственность за незаконную добычу данного животного по ст. 258.1. УК РФ. В зависимости от  квалификационных признаков наказание за данное деяние  предусматривает  от обязательных работ до лишения свободы сроком до 9 лет.