СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ

Малоимущие жители Партизанского городского округа имеют возможность получить меры социальной поддержки от государства в виде социальной помощи на открытие собственного бизнеса, ведения подсобного хозяйства и получения профессионального образования. Получить социальную поддержку в такой форме граждане могут на основании заключенного социального контракта.

На практике это выглядит примерно следующим образом.  Гражданин, чей доход не превышает величину прожиточного минимума, решил кардинально подойти к решению вопроса по увеличению своих доходов путем открытия собственного дела. В качестве области применения своих способностей он выбрал сапожное ремесло. Для открытия небольшой обувной мастерской ему необходимо несложное оборудование и расходной материал, на приобретение которых он может получить деньги от государства путем заключения социального контракта. Для заключения социального контракта гражданину необходимо предоставить в территориальный орган социальной защиты населения бизнес-план с предполагаемыми сметами расходов. На основании бизнес-плана сотрудник отдела разрабатывает программу социальной адаптации, в которой будут прописаны мероприятия по осуществлению задуманного гражданином проекта и их финансирование. Часть затрат, понесенных гражданином на приобретение оборудования для открытия мастерской, будет оплачена государством на основании заключенного с гражданином социального контракта. Затраты должны быть подтверждены платежными документами – чеками. При этом гражданину будет возмещена сумма до 250 тысяч рублей.

Государственная социальная помощь в ведении личного подсобного хозяйства может выражаться в возмещении части затрат на приобретение инвентаря, посевного материала, домашнего скота. Однако все эти приобретения должны быть сделаны в магазинах, животноводческих хозяйствах или теплицах, имеющих разрешение на осуществление подобного рода деятельности, и подтверждены товарными чеками.

Что касается возмещения части затрат на прохождение профессионального обучения, то  оно осуществляется при наличии договора между образовательным учреждением и гражданином, заключившим социальный контракт.

Результатом выполнения обеими сторонами – гражданином и государством в лице органа соцзащиты – условий социального контракта должно стать повышение социального статуса малоимущего гражданина.

 

Узнать подробную информацию можно по номеру: 8-800-3025-21-45

Для граждан, проживающих на территории Партизанского городского округа:

КГКУ «Центр социальной поддержки населения»: 8 (42363) 62-070;

КГКУ «Приморский центр занятости населения»: 8 (42363) 63-108.