Истекает срок предоставления отчётности некоммерческих организаций | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Истекает срок предоставления отчётности некоммерческих организаций

Истекает срок предоставления отчётности некоммерческих организаций

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю информирует руководителей некоммерческих организаций о необходимости сдачи отчетных документов за 2022 год в срок до 15 апреля 2023 года.

Формы отчетов некоммерческих организаций утверждены приказом Минюста России от 30 сентября 2021 г. № 185 «О формах и сроках предоставления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций». Информация о продолжении деятельности общественных объединений, профсоюзных организаций, отчеты о благотворительной деятельности предоставляются в бумажном виде в произвольной форме.

Отчеты и сообщения могут быть представлены в Главное управление Минюста России по Приморскому краю (далее - Главное управление) непосредственно представителем организации или в виде почтового отправления с описью вложения или путем размещения на информационных ресурсах Минюста России (Портал некоммерческих организаций Минюста России) в сети Интернет, в порядке, предусмотренном приказом Минюста России от 07.10.2010 № 252 «О порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций».

 

Иные некоммерческие организации (фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, ассоциации (союзы), казачьи общества, адвокатские образования, общины коренных малочисленных народов).

В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» иные некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых являются иностранные граждане и (или) организации, либо лица без гражданства, а также имевшие в течение года поступления имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили свыше трех миллионов рублей, представляют в Главное управление отчеты по формам № ОН0001 и № ОН0002.

 

Срок предоставления отчетности - до 15 апреля 2023 года.

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» иные некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступления имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили менее трех миллионов рублей, отчеты по формам № ОН0001 и № ОН0002 в Главное управление не представляют, а представляют информацию (сообщение), подтверждающую данный факт, а также в произвольной форме информацию о продолжении деятельности.

Некоммерческие организации, указанные в пункте 3.1 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности.

 

Срок предоставления отчетности – до 15 апреля 2023 года.

Общественные объединения (общественные организации, общественные движения)

Общественные объединения в соответствии с абзацем 8 части 1 статьи 29 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» предоставляют отчет об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в пункте 6 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме № ОН0003.

 

Форма № ОН0003

Срок предоставления отчетности - до 15 апреля 2023 года.

Кроме того в соответствии с требованиями абзаца 4 части 1 статьи 29 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» общественные объединения обязаны представлять в Главное управление сведения о продолжении своей деятельности. Данные сведения должны включать в себя: информацию о продолжении деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его наименования и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц (ФИО, данные паспорта, адрес места жительства (регистрации), наименование должности в объединении). Сведения предоставляются общественными объединениями (в том числе объединениями профессиональных союзов (ассоциациями), первичными профсоюзными организациями) ежегодно с даты регистрации общественного объединения.

Дополнительно сообщаем, Общественное объединение обязано ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом.

 

Срок предоставления отчетности - до конца года, следующего за отчетным.

 

Региональные отделения политических партий

В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от 11.07.2001 № 95-ФЗ «О политических партиях» региональные отделения политических партий один раз в три года предоставляют в Главное управление в произвольной форме информацию о продолжении своей деятельности с указанием численности членов политической партии в региональном отделении и места нахождения своего постоянно действующего руководящего органа, а также информацию о структурных подразделениях политической партии в соответствующем субъекте Российской Федерации, не наделенных правами юридического лица, но обладающих в соответствии с уставом политической партии правом принимать участие в выборах и (или) референдумах.

 

Форма предоставления отчетности – произвольная

Срок предоставления отчетности – 1 раз в три года после последнего предоставления отчета или с момента государственной регистрации.

 

Религиозные организации

В соответствии с пунктом 2 статьи 25.1 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» религиозные организации, получившие в течение одного года денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, обязаны представлять в Главное управление отчет о своей деятельности, персональном составе руководящих органов, целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, об их фактическом расходовании (использовании) по форме, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30.09.2021 № 185 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций», ОР0001.

Религиозные организации, получившие денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет в объеме сведений, представляемых в Главное управление.

 

Форма № ОР0001

Срок предоставления отчетности - до 15 апреля года, следующего за отчетным.

 

Казачьи общества

Согласно Федеральному закону от 05.12.2005 № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» казачье общество, внесенное в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, ежегодно представляет в Главное управление сведения об общей численности членов казачьего общества, о фиксированной численности его членов, в установленном порядке принявших на себя обязательства по несению государственной или иной службы по форме, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 13.10.2011 № 355 «Об утверждении порядка ведения государственного реестра казачьих обществ в Российской Федерации», ГРКО03.

 

Форма № ГРКО03

Срок предоставления отчетности - до 15 апреля 2023 года.

Указанный отчет сдается помимо сведений, представляемых в Главное управление на основании пункта 3, либо пункта 3.1 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

 

Благотворительные некоммерческие организации

Некоммерческие организации всех организационно-правовых форм, осуществляющие свою деятельность в соответствии с положениями Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», дополнительно представляют в Главное управление в срок до 01 апреля года, следующего за отчетным, информацию в соответствии с пунктами 2, 3 статьи 19 данного закона, а именно о:

финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований настоящего Федерального закона по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации;

  • персональном составе высшего органа управления благотворительной организацией;
  • составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ);
  • содержании и результатах деятельности благотворительной организации;
  • нарушениях требований настоящего Федерального закона, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.

 

Форма предоставления отчетности - произвольная

Срок предоставления отчетности – до 1 апреля года, следующего за отчетным.

В соответствии с Требованиями к форме и срокам опубликования отчета некоммерческой организации об использовании собранных благотворительных пожертвований утвержденным Приказом Министерства юстиции РФ от 31 августа 2020 г. № 190 «Об утверждении требований к форме и срокам опубликования отчета некоммерческой организации об использовании собранных благотворительных пожертвований», Некоммерческая организация, использующая ящик (ящики) для сбора благотворительных пожертвований, обязана публиковать отчет на информационных ресурсах Минюста России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», предназначенных для размещения отчетов и сообщений, доступ к которым осуществляется через официальный сайт Минюста России (minjust.gov.ru) и официальные сайты его территориальных органов, а также на сайте некоммерческой организации (при наличии сайта) ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Обращаем особое внимание на то, что отчет о благотворительной деятельности подлежит представлению вместе с иной отчетностью, подлежащей представлению всеми общественными объединениями или иными некоммерческими организациями.

В случае отсутствия, например, проверок налоговых органов, в отчете следует указывать об их отсутствии, т. е. непредставление каких-либо из указанных сведений расценивается как предоставление отчета о своей деятельности в неполном объеме и влечет принятие Главным управлением мер, предусмотренных действующим законодательством.

Датой размещения отчетов или сообщений на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет является дата предоставления открытого доступа к ним.

 

Справочную информацию можно получить по телефону: 8 (423) 2267930 или на сайте: to25.minjust.gov.ru.